Французский яблочный пирог «Татен». Божественный вкус!

Знаменитый французский десерт «Татен» или перевернутый пирог был придуман еще в далеком 1898 году. Этот яблочный пирог заслужил признание во всем мире, благодаря простой рецептуре и изумительному вкусу!
Аппетитная прослойка теста в сочетании с нежной карамельно-яблочной начинкой сведут с ума любого, кто хоть раз попробует этот сладкий шедевр!
Пирог «Татен» прекрасно сочетается с горячими напитками, однако если добавить ложечку мороженого к десерту — за уши не оттянешь!

Ингредиенты

Мука — 200 г.
Сливочное масло — 50 г.
Молоко — 5 ст.л.
Сахар — 180 г.
Яблоко — 1 кг.
Соль — 1 щеп.

Приготовление

Натрите на терке 100 г холодного масла и добавьте к нему муку, после чего разотрите их в крошку.
Добавьте охлажденное молоко и быстро замесите тесто. После этого заверните тесто в пищевую пленку и отправьте в холодильник на полчаса.
Снимите с яблок кожуру, нарежьте их четвертинками и удалите семечки. Разогрейте сковороду и выложите на нее оставшееся масло и сахар. Растопите и подождите, пока масса немного потемнеет.
После выложите в карамель яблоки и тушите их около 15 минут. Лишнюю влагу можно слить.
Тесто раскатайте между двумя слоями пищевой пленки. Круг должен быть немного больше формы для выпечки, чтобы сформировать из него бортики.
Выложите в форму яблоки, накройте ее тестом и сформируйте бортики, подогнув тесто вниз.
Отправьте в разогретую до 200 градусов духовку на 35 минут или пока корж не подрумянится.
Подождите, пока остынет пирог и только тогда накройте его сверху блюдом и переверните.
Этот яблочный пирог — наслаждение в чистом виде! Не ленитесь и приготовьте его для своей семьи и, конечно же, чтобы самому полакомиться!

0 Комментарии